durée : 01:58:19 - Musique matin, samedi du samedi 10 mars 2018 - par : Clément Rochefort - ► 7h20 : La nouveauté discographique de la semaine 

{% image 0c6328fb-929f-4814-be98-65fe6e9a2037 %}

► 7h30 : Le Tour de France des régions, direction le sud avec Joël Nicod 

Le concert de David Krakauer et Anakronic au Grand Théatre de Provence le mardi 14 mars.

► 7h40 : La chronique de Thierry Hilleriteau en partenariat avec « La Vie » 

►7h50 : Le jeu du week-end, par Lucie Pierron

A gagner ce matin un exemplaire du disque « Cantates françaises » avec le ténor Reinoud van Mechelen et l'ensemble A nocte Temporis.

{% image 725319db-f62e-4d8c-a662-45951057e526 %}

► 7h57 : Le chiffre de la semaine par Antoine Pecqueur  

► 8h00 : L’invité du jour 

► 8h35 : La chronique « Vinyle classique », par Anne Voisin. 

► 8h50 : Le Palais musical d’Alain Passard, ou la transcription culinaire d’un chef-d’œuvre musical par le chef « 3 étoiles » du restaurant l'Arpège. 

Programmation musicale

Georg Friedrich Haendel

Saul (Acte I, sc. 2, Symphonie, Chœur des israélites « Welcome, welcome, mighty king ! (Acte I Sc 3) Chœur des Israélites). Rosemary Joshua,

RIAS Kammerchor,

Concerto Köln,

Direction : René Jacobs

Richard Wagner

L’Or du Rhin (Acte I, Prélude).

Zhanna Dombrovskaya, Irina Vasilieva, Ekaterina Sergeeva (Filles du Rhin),

Orchestre du Marrinsky

Direction : Valery Gergiev

Robert Schumann

Trio n°3 en sol min op. 110 (4. Kräftig mit Humor).

Alexander Melnikov, piano,

Isabelle Faust, violon,

Jean-Guihen Queyras, violoncelle

Georg Philipp Telemann (arr. Vittorio Ghielmi)

Suite TWV 55 : B8 (2.Scaramouche) / Anonyme, Danse Hajduk.

Stanislav Paluch, violon,

Marcel Comendant, cymbalum,

Il Suonar parlante orchestra

Vittorio Ghielmi, viole de gambe & dir. 

Didier Lockwood

Chaud Rignot.

Didier Lockwood, mandoline,

Francis Lockwood, piano. 

David Krakauer

The Russian shers.

David Krakauer, clarinette,

Mark Stuart, guitare,

Ted Reichmann, accordéon,

Pablo Assian, contrebasse,

Kevin Norton, percussions.

Violeta Cruz

La Princesse légère : «  Duo des docteurs »

Captation de l’Opéra de Lille (décembre 2017)

Guy-Loup Boisneau : docteur Malofoi,

Kate Colebrook : docteur Déjanthé,

Nicholas Merryweather : le roi,

Majdouline Zerari : la reine,

Ensemble Court-Circuit,

Direction : Jean Deroyer 

Luigi Boccherini

Quintette à cordes en la mineur op. 25 n° 6 (4. Finale allegro).

La Magnifica Comunita.

Nicolas Clérambault

Apollon : Doux repos de l'indifference (Air).

Reinoud van Mechelen, ténor,

A Nocte Temporis

Anne Besson, flûte,

Emmanuel Resche, violon,

Myriam Rignol, viole de gambe,

Benjamin Alard, clavecin. 

Jean Sébastien Bach

Toccata & Fugue en Ré mineur BWV 565 (Fugue).

Bernard Foccroulle, orgue (Schnitger de l’église Saint-Martin de Groningen aux Pays-Bas).

Anonyme

Dananza amorosa. Ensemble Millenarium

organetto et direction : Christophe Deslignes 

Franz Schubert

Rosamunde D 797 (Musique de scène, Entr'acte n°3 « andantino »)

Anima Eterna

Direction : Jos van Immerseel  

Francisque Caroubel

Les Gavottes 1 à 6 & La Gilotte à 5 / Passameze à 6.

La Bande des violons du Ricercar Consort. 

Marguerite  Roesgen-Champion

Etoiles filantes

Marguerite Roesgen-Champion, piano,

Louis Moyse, flûte,

Louis Bleuzet, hautbois,

Jane Evrad et son orchestre féminin.

Johann Nepomuk Hummel

Trio n°2 en Fa Majeur op. 22 (1. Allegro moderato).

Trio Chausson. 

Hélène de Montgeroult

12 études pour piano (12. Thème varié dans le genre moderne)

Edna Stern, piano (Pleyel, 1860).  

  - réalisé par : Françoise Cordey